DOF: 08/07/2019

SOLICITUD relativa al nuevo Centro de Población Ejidal que de constituirse se denominará Gral. Ignacio Zaragoza, a ubicarse en el Municipio de Aldama, Estado de Tamaulipas.

Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano.- Dirección General de la Propiedad Rural.

C. DELEGADO DE LA SECRETARIA
DE LA REFORMA AGRARIA.
TAMPICO, TAM.
Los suscritos, radicados en EL EJIDO «BENITO JUAREZ«. Municipio de ALDAMA, Estado de TAMAULIPAS por carecer en lo absoluto de terrenos propios, a Usted atentamente solicitamos con fundamento en los Artículos 196, 200,201, 202, 327 y demás relativos de la Ley Federal de Reforma Agraria, la creación de un Nuevo Centro de Población Ejidal, manifestando bajo protesta de decir verdad, que somos campesinos y que nuestra ocupación habitual es el cultivo de la tierra.
Al constituirse el Nuevo Centro de Población Ejidal se denominará GRAL. «IGNACIO ZARAGOZA«. para lo cual con fundamento en lo que establece el Artículo 327 de la citada Ley, señalamos como de posible afectación el (los) predio(s) «MANANTIALES« PROPIEDAD DEL C. MELITON RODRIGUEZ GARZA.
De conformidad con los Artículos 17 y 18 de la Ley Agraria, proponemos a las siguientes personas para que constituyan nuestro Comité Particular Ejecutivo, los que bajo protesta de decir verdad, satisfacen los requisitos establecidos por el Artículo 19 de la misma Ley.
PRESIDENTE. LEOPOLDO LARA RANGEL. SUPLENTE: JUANA HDEZ SALDAÑA
SECRETARIO: ALBERTO CERVANTES F. SUPLENTE: J. ROSARIO BARRERA MORAN
VOCAL: FILIBERTO RESENDIZ ACOSTA. SUPLENTE: WULFRANO RESENDIZ MARTINEZ.
Agregamos a la presente solicitud, Acta de la Asamblea General en la que se les designó, con la intervención del Representante de la Secretaría de la Reforma Agraria.
En cumplimiento a lo establecido por el Artículo 327 de la Ley Federal de la Reforma Agraria, declaramos en forma expresa nuestra conformidad de trasladarnos al sitio donde se establezca el Nuevo Centro de Población que solicitamos y nuestra decisión de arraigar en él.
Señalamos para oír notificaciones la casa número_____de las calles de COMITÉ REGIONAL CAMPESINO «VILLA ALDAMA«, TAMPS.
PROTESTAMOS LO NECESARIO
a 24 de abril de 1990.
PROPIETARIOS.
SUPLENTES.
(FIRMA)
(FIRMA)
LEOPOLDO LARA RANGEL             PRESIDENTE
JUANA HERNANDEZ SALDAÑA
(FIRMA)
(FIRMA)
ALBERTO CERVANTES FONSECA    SECRETARIO
J. ROSARIO BARRERA MORAN
(FIRMA)
(FIRMA)
FILIBERTO RESENDIZ ACOSTA       VOCAL
WULFRANO RESENDIZ
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA.
DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO.
TAMPICO, TAMAULIPAS.
FIRMAS Y HUELLAS DE LOS ASAMBLEISTAS:
(HUELLA)
(HUELLA)
FELIPE IBARRA RESENDIZ
AGAPITO IBARRA RESENDIZ
(HUELLA)
(HUELLA)
MIGUEL IBARRA RESENDIZ
HORACIO LARA RANGEL
(FIRMA Y HUELLA)
(HUELLA)
ANTONIA MORALES RODRIGUEZ
LUCILA ALCALA GUERRERO
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
BERNARDO RESENDIZ LOPEZ
ISIDRO BALLEZA GARCIA
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
LUCIANO RESENDIZ LOPEZ
PEDRO RESENDIZ LOPEZ
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
FORTUNATO NAJERA SOTO
EVENCIO AZAUARA VAZQUEZ
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
JOSE INES RESENDIZ LOPEZ
EMILIA HERNANDEZ SALDAÑA
(HUELLA)
MARIANO ESTRADA
(HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
JOSE FONSECA CASTILLO
GONZALO ANFONSO RODRIGUEZ
(HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
FRANCISCO ANFONSO RODRIGUEZ
JOSE ANFONSO RODRIGUEZ
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
REYNALDO ESPINOZA OLVERA
ROMAN ESPINOZA OLVERA
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
JOSE ESPINOZA OLVERA
MA. DE LOS ANGELES ESPINOZA S.
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
JOAQUIN MIRANDA SANCHEZ
CELESTINO AZAUARA VAZQUEZ
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
FELIPE HERBERT CASTELLANOS
HECTOR MANUEL URESTI
(FIRMA Y HUELLA)
(HUELLA)
MARTHA ELENA CARREON DIAZ
BENJAMIN CARREON DIAZ
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
IGNACIO TREJO TREJO
MARCELO TORRES MIRELES
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA)
RODOLFO TORRES MENDOZA
EDUARDO AGUILAR GUERRERO
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
ARCADIO CASTILLO CORNEJO
PEDRO ESTRADA GUDIÑO
(FIRMA Y HUELLA)
(FIRMA Y HUELLA)
ROBERTO ALCALA HERNANDEZ
ROBERTO JIMENEZ GUERRERO
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA
DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO.
ACTA DE ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA
HUELLA                    NOMBRE Y FIRMA
NOMBRE Y FIRMA                        HUELLA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
RAMON GALLEGOS LOPEZ
MARTIN BARRERA V.
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JOSE INES CARDENAS SANCHEZ
LUIS GUERRERO YAÑEZ
(NOMBRE Y HUELLA
(NOMBRE)
MARIO CEDILLO HERNANDEZ
JORGE GALLEGOS LOPES
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MAGDALENO AGUILAR BARRERA
FRANCISCO PASTOR BARRERA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JAIME PECERO GONZALEZ
LEONARDO SEGURA D.
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ANTONIO LOPEZ GARZA
SEVERINO BARRERA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
RAMON RESENDIZ IBARRA
RAYMUNDO FONSECA BALLEZA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
NAZARIO RESENDIZ IBARRA
NOEL RAMIREZ SANCHES
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
LOURDES PEREZ CERVANTES
ROGELIO ARISTE LOPEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
CONSUELO HERNANDES CARMONA
VICENTE AVILA LOPEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MA. IGNACIA CORNEJO
MANUEL FLORES MORALES
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MA. DE LA PAZ LOPEZ ESPARZA
JUANA RESENDIZ IBARRA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MARIA JIMENEZ GUERRERO
GENOVEVA TORRES S.
(HUELLA Y FIRMA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MARIA DE LA LUZ TORRES
ESPERANZA CASTILLO HERNANDEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JUANA SOTO RICO
NORA ELDA CADENA SOTO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
PEDRO LOPEZ ESPARZA
SILVIANO LOPES ESPARSA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MIGUEL ANGEL CARREON HERNANDEZ
VICTOR CERVANTES FONSECA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JOSE MARIO MARTINEZ JALOMO
JERMAN CASTILLO CORNEJO
(HUELLA)
(HUELLA)
ELFEGO AGUILAR ESPITIA
LUIS LOPEZ ESPARZA
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA.
DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO.
ACTA DE ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA.
HUELLA                    NOMBRE Y FIRMA
NOMBRE Y FIRMA                        HUELLA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
FELIPA IBARRA RESENDIS
AGAPITO IBARRA RECENDIS
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
IBARRA RECENDIS
ORACIO LARA RANGEL
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
LUIS AUCENCIO MOCTEZUMA ARELLANO
LUCIA ALCALA GUERRERO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
BERNARDO RESENDIZ LOPEZ
ISIDORO BALLEZA GARCIA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
LUCIANO RESENDIZ LOPEZ
PEDRO RESENDIZ LOPEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
FORTUNATO NAJERA SOTO
EVENCIO AZUARA VAZQUEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JOSE LUIS RESENDIZ LOPEZ
EMILIA HERNANDEZ SALDAÑA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MARIANO ESTRADA GUDIÑO
MARTIN MENDEZ HDZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JOSE CANSECO CASTILLO
GONZALO ANTONIO RODRIGUZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
FRANCISCO ANFONSO RODRIGUEZ
JOSE ANFOSO RODRIGUEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
REYNALDO ESPINOZA OLVERA
RAMON ESPINOZA OLBERA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JOSE ESPINOZA OLVERA
MA. DE LOS ANGELES ESPARZA SUASTE
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JOAQUIN MIRANDA SANCHES
CELESTINO AZUARA VAZQUEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
FELIPE HERBERT CASTELLANOS
HECTOR MANUEL URESTI ORTEGA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MARTHA ELENA CARREON DÍAZ
BENJAMÍN CARREON DIAZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
IGNACIO TREJO TREJO
MARCELO TOVAR M.
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
RODOLFO TORRES M
EDUARDO AGUILAR G.
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ARCADIO CASTILLO
PEDRO ESTRADA GUDIÑO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ROBERTO ALCALA HERNANDEZ
ROBERTO JIMENEZ GUERRERO
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA.
DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO.
TAMPICO, TAMAULIPAS.
FIRMAS Y HUELLAS DE LOS ASAMBLEISTAS:
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MA. DEL CARMEN PONCE GAMEZ
CARLOS VAZQUEZ AZAUARA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
CARMELO DEL ANGEL GARCIA
TERESA CARREON HERNANDEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
HILARIO CASADOS MEZA
MARINA JUAREZ TRUJILLO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JORGE LUIS SEGURA CASTILLO
JACINTO SERVIN HERNANDEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
FRANCISCO FONCECA BALLEZA
JOSE JUAN FONSECA BALLEZA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
EVANGELINA FONSECA BALLEZA
ORALIA FONSECA BALLEZA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ROSA FONSECA BALLEZA
BALDOMERO OLVERA MARQUEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ELVIA CARREON DUEÑEZ
TOMAS PEREZ REYES
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JILBERTO RANGEL MATA
ANTONIO ANSUNCIÓN VILLAREAL
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
PATRISIA TEOFILO CASTILLO
MARIA DE LA PAZ SEGURA BARRON
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
SILVINO CASTRO BELMARES
FELIPE AZUARA VAZQUEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
PASCUAL PALAFOX MEJIA
RAFAEL HERNANDEZ OLVERA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
IRINEO PALAFOX MEJIA
SILVERIO GARCIA CARDENAS
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
CRUZ PONCE GAMEZ
ISABEL PONCE GAMEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
PILAR PONCE GAMEZ
ANTONIO ANDRADE GUERRERO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ANTONIO GUERRERO BIJIL
FRANSCISCO JAVIER GALLEGOS M.
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JORGE NAVARRO LERMA
JAVIER GARCIA SALAZAR
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
DANIEL GARCIA SALAZAR
JOSE. LUIS AUSENCIO MOCTEZUMA A.
(NOMBRE Y HUELLA)
CARMELO DEL ANGEL
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA.
DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO.
TAMPICO, TAMAULIPAS.
FIRMAS Y HUELLAS DE LOS ASAMBLEISTAS:
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JUAN JOSE RAMON GALLEGOS LOPEZ
MARTIN BARRERA VELAZQUEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JOSE INES CARDENAS SANCHEZ
LUISA GUERRERO YAÑEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MARIO CASTILLO HERNANDEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MAGDALENO AGUILAR BARRERA
FRANCISCO AGUILAR BARRERA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JAIME PECERO GONZALEZ
LEONARDO SEGURA DELGADO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ANTONIO LOPEZ ESPARZA
SEVERINO BARRERA MORAN
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
RAMON RESENDIZ IBARRA
RAUMUNDO FONSECA BALLEZA
(NOMBRE Y HUELLA)
NAZARIO RESENDIZ IBARRA
NOE RAMIREZ SANCHEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
LUCIO PEREZ CERVANTES
ROGELIO AVILA LOPEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
CONSUELO HERNANDEZ CARMONA
NORA ELDA CADENA SOTO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MA. IGNACIA CASTILLO CORNEJO
MARIN JIMENEZ MORALES
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MA. DE LA PAZ LOPEZ ESPARZA
JUANA RESENDIZ IBARRA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MARIN JIMENEZ GUERRERO
GENOVENA TORRES SANCHEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MA. DE LA LUZ TORRES S.
ESPERANZA CASTILLO HERNANDEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
JUANA SOTO RICO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
PETRA LOPEZ ESPARZA
SILVIANO LOPEZ ESPARZA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
MIGUEL ANGEL CARREON HERNANDEZ
VICTOR CERVANTES FONSECA
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JOSE MARIO MARTINEZ JALOMO
GERMAN CASTILLO CORNEJO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ELFEGO AGUILAR ESPITIA
LUIS LOPEZ ESPARZA
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA.
DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO.
TAMPICO, TAMAULIPAS.
FIRMAS Y HUELLAS DE LOS ASAMBLEISTAS:
(NOMBRE Y HUELLA)
ISABEL PONCE GAMEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
PILAR PONCE GAMEZ
ANTONIO ANDRADE GUERRERO
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
ANTONIO GUERRERO VIGIL
FRANCISCO JAVIER GALLEGOS
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JORGE NAVARRO LERMA
JAVIER GARCIA SALAZAR
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
DANIEL GARCIA SALAZAR
SILVINO CASTRO BELMORES
(NOMBRE Y HUELLA)
ANTONIO MORALES RDZ
SECRETARIA DE LA REFORMA AGRARIA
DELEGACIÓN AGRARIA DE LA CUENCA DEL RIO PANUCO.
ACTA DE ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA
HUELLA                    NOMBRE Y FIRMA
NOMBRE Y FIRMA                        HUELLA
(HUELLA)
(HUELLA)
MARIA DEL CARMEN PONCE GAMEZ
CARLOS VAZQUEZ AZUÁRA
(HUELLA)
(HUELLA)
CARMELO DEL AGEL GASIA
TERESA CARREÓN HERNÁNDEZ
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
HILARIO CASADOS MESA
MARÍNA JUÁREZ TRUJILLO
(HUELLA)
(HUELLA)
JORGE LUIS SEGURA CASTILLO
JACINTO SERVIN HERNANDEZ
(HUELLA)
(HUELLA)
FRANCISCO FONSECA BALLEZA
JOSÉ JUAN FONSECA BALLEZA
(HUELLA)
(HUELLA)
EVANGELINA FONSECA BALLEZA
ORALIA FONSECA BALLESA
(HUELLA)
(HUELLA)
ROSA FONSECA BALLEZA
BALDOMERO OLVERA MARQUES
(HUELLA)
(HUELLA Y FIRMA)
ELVIA CARREON DUEÑEZ
MINERVA R. DE LOPEZ
(HUELLA Y FIRMA)
(HUELLAY FIRMA)
LUIS LOPEZ HDZ
DANIEL NAVARRO R.
(NOMBRE Y HUELLA)
(NOMBRE Y HUELLA)
JORGE RANGEL
ANTONIA MORALES RODRIGUEZ
(HUELLA)
(HUELLA)
TOMAS PEREZ REYES
EDILBERTO RANGEL MTZ.
(HUELLA)
ANTONIO ASENSION VILLARREAL
((HUELLA)
(HUELLA)
PATRICIA TEOFILO CASTILLO
MARIA DE LA PAZ SEGURA BARRON
(HUELLA)
(HUELLA)
FELIPE AZUARA VÁZQUEZ
PASCUAL PALAFOX MEJIA
(HUELLA)
(HUELLA)
RAFAEL HERNANDEZ OLVERA
IRINEO PALAFO MEXIA
(HUELLA)
(HUELLA)
SILVERIO GARCIA C.
CRUZ PONCE GAMEZ
CERTIFICA.- QUE LA PRESENTE FOTOCOPIA CONCUERDA EXACTAMENTE CON EL DOCUMENTO ORIGINAL QUE OBRA EN EL EXPEDIENTE RESPECTIVO, SE EXPIDE EN OCHO FOJAS UTILES, EN LA CIUDAD DE MEXICO, A LOS VEINTISIETE DÍAS DEL MES DE SEPTIEMBRE DEL AÑO DOS MIL DIECIOCHO.
FIRMA EN TERMINOS DE LO PREVISTO POR EL ARTÍCULO 39 DEL REGLAMENTO INTERIOR DE LA SECRETARIA DE DESARROLLO AGRARIO, TERRITORIAL Y URBANO, DE FECHA 1 DE ABRIL DE 2013, PUBLICADO EN EL DIARIO OFICIAL DE LA FEDERACIÓN EL DÍA 2 DEL CITADO MES Y AÑO.
El Director General Adjunto, Isaias García Robledo.- Rúbrica.
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com